Close Menu
  • Home
  • Nova Odessa
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
Últimas notícias

Guarda recupera carro e prende 3 em Nova Odessa- sábado à noite

26 de julho de 2026

Nova Odessa: 120 merendeiras da Rede Municipal participam de treinamento

25 de julho de 2026

Procon de Nova Odessa orienta sobre compra de veículos seminovos e usados

23 de julho de 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Revista Nova OdessaRevista Nova Odessa
  • Home
  • Nova Odessa
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
Facebook
Nova Odessa

Meio Ambiente NOdessa eleva copas de árvores por iluminação

5 de novembro de 2024
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

Por segurança e melhor iluminação pública, Meio Ambiente da Prefeitura de Nova Odessa eleva copas de árvores

Mais notícias da cidade e área                                            

Nas últimas semanas, a Secretaria de Meio Ambiente, Parques, Jardins, Recursos Hídricos e Agricultura vem promovendo a poda preventiva com elevação das copas de árvores altas em todas as regiões da cidade. A medida tem impacto direto em duas regiões: a diminuição de eventuais danos causados por ventanias e também no melhor aproveitamento da nova iluminação pública em LED da cidade.

Através do Programa “Nova Odessa Cidade Luz”, de modernização de toda a iluminação pública da cidade, a Prefeitura fica substituindo as 8.850 luminárias de vapor de sódio por novas unidades de LED, mais eficientes, econômicas, luminosas, duráveis e ambientalmente sustentáveis.

“No caso das chuvas fortes, ao diminuir as copas das árvores, temos menos impactos dos ventos que atingem as árvores, diminuindo o risco de queda de galhos ou da própria árvore, por exemplo”, explicou o secretário-adjunto de Meio Ambiente da Prefeitura, Diego Tonucci.

“E também livramos os braços da iluminação pública dos galhos circundantes, o que aproveita melhor a claridade das luminárias dos postes – principalmente das novas lâmpadas de LED”, acrescentou. Quarta-feira agora (30/10/2024), as equipes atuavam no decorrer das ruas Fioravante Martins e Olívio Belinate, no Jardim São Manoel.

A medida também foi adotada recentemente, por exemplo, em todas as árvores do entorno da EMEB (Escola Municipal de Educação Básica) Professor Agildo Silva Borges e EE (Escola Estadual) Professora Silvania Aparecida Santos, ambas no Jardim Santa Luiza – além das árvores em volta do Ginásio Municipal de Esportes do bairro e no decorrer de toda a extensão do “calçadão” da Rua Alexandre Bassora, entre o Jardim Nossa Senhora de Fátima e o Parque Triunfo.

“(No Santa Luiza) foi uma medida visando melhorar a limpeza pública, a visibilidade e a segurança dos moradores, pedestres e também de dezenas de pais e alunos que utilizam as ruas do entorno destas unidades escolares”, destacou o adjunto de Meio Ambiente.

A mesma ação de poda preventiva e elevação de copas foi feita no entorno do Centro Educacional do SESI em Nova Odessa, na Rua dos Jacarandás, no Jardim das Palmeiras. Neste local, as equipes de campo do Meio Ambiente tiveram ainda o suporte das equipes da Secretaria de Obras, Projetos e Planejamento, que realizaram a limpeza de lixo e entulhos que haviam sido descartados de forma irregular na área verde próxima.

ÁRVORES CONDENADAS

Paralelamente, as equipes da Secretaria de Meio Ambiente dão sequência ao processo iniciado no ano passado de supressão supervisionada de árvores condenadas e que apresentam riscos à população. Os casos são seguidos através do MPE (Ministério Público do Estado).

Nesta semana, por exemplo, teve de ser cortado um alfineiro localizado na Rua Heitor Penteado, no Centro. “Infelizmente, a árvore estava bastante comprometida, praticamente oca, a apresentava alto risco de queda, o que trazia riscos para pedestres e motoristas”, lamentou Tonucci.

Lembrando só são suprimidos espécimes que apresentam problemas como troncos ocos ou tomados por cupins, raízes podres ou descompensação de copas (quando podas no decorrer das décadas deixaram a árvore “torta” a ponto de correr risco de queda para um lado através do rompimento das raízes). E que toda árvore suprimida é “compensada” com o plantio de novas mudas de espécies nativas e adequadas para calçamento.

 

  

Com informações de NovoMomento

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

Notícias relacionadas

Guarda recupera carro e prende 3 em Nova Odessa- sábado à noite

26 de julho de 2026

Nova Odessa: 120 merendeiras da Rede Municipal participam de treinamento

25 de julho de 2026

Procon de Nova Odessa orienta sobre compra de veículos seminovos e usados

23 de julho de 2026
Últimas notícias

Guarda recupera carro e prende 3 em Nova Odessa- sábado à noite

26 de julho de 2026

Nova Odessa: 120 merendeiras da Rede Municipal participam de treinamento

25 de julho de 2026

Procon de Nova Odessa orienta sobre compra de veículos seminovos e usados

23 de julho de 2026

CRAS Portas Abertas reúne mais de 200 crianças e adolescentes em Nova Odessa

21 de julho de 2026
Moscay
Facebook
  • Home
  • Nova Odessa
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
2026 Revista Nova Odessa - Portal de notícias em Nova Odessa.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.