Close Menu
  • Home
  • Nova Odessa
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
Últimas notícias

Votação de candidatos estadual vira disputa da oposição em Nova Odessa

11 de setembro de 2026

Operação iniciada em Campinas mira plano suspeito de lavar R$ 200 milhões do tráfico

10 de setembro de 2026

Câmara adia votação das contas de 2022 de Nova Odessa depois de pedido de vista

9 de setembro de 2026
Facebook X (Twitter) Instagram
Revista Nova OdessaRevista Nova Odessa
  • Home
  • Nova Odessa
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
Facebook
Brasil

Minerais críticos: Lula impede bloco dos EUA e busca ampliar parcerias

7 de fevereiro de 2026
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

O governo do presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) tende a não aderir à aliança comercial sobre minerais críticos proposta através do presidente dos Estados Unidos, Donald Trump. A iniciativa foi lançada nesta semana e o Brasil recebeu um convite para integrá-la.

O Brasil adota uma política de “universalidade”, ou seja, fica aberto a negociar o tema com diferentes países. Na visão de fontes ouvidas através do Metrópoles, a proposta de Trump vai na contramão dessa postura, limitando possibilidades de parceria.

Além do que, o governo brasileiro prefere tratar o tema de forma bilateral ao invés de aderir a pactos multilaterais, como o lançado através do republicano.

Neste sentido, o Executivo negocia com a Índia um acordo sobre minerais críticos e terras raras. O que se espera é que o pacto seja assinado durante a visita do presidente Lula a Nova Delhi nas próximas semanas. O petista embarca ao país no dia 17 de fevereiro, e emendará em uma visita à Coreia do Sul. Além da questão dos minerais críticos, a viagem terá como foco a diversificação de mercados.

Leia também Aliança sobre minerais críticos Na última quarta-feira (4/2), por volta de 50 representantes de países se juntaram em Washington para a inauguração da aliança. O Brasil enviou um representante de baixo nível diplomático, e optou por não endossar o pacto.

Por outro lado, Japão, México e a União Europeia aderiram ao acordo, buscando parcerias para conter vulnerabilidades na cadeia global, atualmente dominada através da China.

A aliança com o México, informou o Escritório do Representante Comercial dos EUA (USTR), inclui um plano de ação para o desenvolvimento de “políticas comerciais coordenadas” que deve ser adotado em até 60 dias. Nele, estão previstas a reconhecimento, a exploração e as importações a preços mínimos de minerais críticos, com o objetivo de impedir possíveis interrupções de abastecimento de tais suprimentos.

Com informações Metropoles

Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email

Notícias relacionadas

Flávio repete slogan de Renan: “Marginais vão ser presos ou neutralizados”

12 de setembro de 2026

Flávio critica Dino e chama operação sobre Dark Horse de “terceira facada”

11 de setembro de 2026

MA: crianças sumidas estão na lista da Interpol “há meses”, diz governador

10 de setembro de 2026
Últimas notícias

Votação de candidatos estadual vira disputa da oposição em Nova Odessa

11 de setembro de 2026

Operação iniciada em Campinas mira plano suspeito de lavar R$ 200 milhões do tráfico

10 de setembro de 2026

Câmara adia votação das contas de 2022 de Nova Odessa depois de pedido de vista

9 de setembro de 2026

Nova Odessa promove na sexta o ‘I Encontro de Crochê’

8 de setembro de 2026
Moscay
Facebook
  • Home
  • Nova Odessa
  • Brasil
  • Esportes
  • Games
  • Colunas
  • Receitas
  • Rede
  • Contatos
2026 Revista Nova Odessa - Portal de notícias em Nova Odessa.

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.